欢迎访问浙江广播电视大学官方网站!

校情总览

当前位置: 首页 >> 校情总览 >> 历任校长
历任校长

 

第一任:商景才

男,1921年11月出生,1938年5月参加革命,1938年9月入党。

1979年6月27日,中共浙江省委省委干〔1979〕203号文件批准成立浙江广播电视大学校务委员会,同时任命商景才兼任校长。商景才1979年6月至1981年6月任中共浙江省委教卫部部长。1981年6月至1983年4月任中共浙江省委常委、省委宣传部部长。1983年4月至1988年1月任浙江省人大常委会副主任。1988年1月至1993年2月任浙江省政协主席。

 

 

 

 

第二任:陈金琪

男,副教授,1938年2月出生,1959年6月入党,1965年7月毕业于浙江大学机械系并留校工作。

1982年11月后调任浙江广播电视大学副校长、党委委员。1984年2月后任党委副书记、副校长。1990年12月后主持学校党委、行政全面工作。1992年9月15日,浙江省人民政府浙政干〔1992〕59号文件任命陈金琪为浙江广播电视大学校长;商景才不再兼任浙江广播电视大学校长。陈金琪曾是浙江省八届人大代表、省人大科教文卫委员会委员,曾任政协浙江省八届委员会委员,兼任中国电化教育协会副会长、浙江省广播电视教育学会会长、浙江省老教授协会副会长、全国电视中专教材编制委员会常务主任。

 

 

第三任:张金山

男,研究员,1945年7月出生,浙江长兴人。1968年毕业于杭州大学历史系。1970年9月特招入伍,1971年2月入党,先后在空军师、军、军委空军政治部从事秘书、理论研究、新闻、政治教育等工作。历任机械员、排长、干事、宣传科长等职。曾获三等功一次,空军政治部嘉奖二次,获“模范共产党员”称号和“空军优秀政治教员”称号。1986年2月转业到杭州大学工作,先后任校长办公室副主任、主任;1991年晋升副教授;1991年获“全国优秀教育工作者”称号;1992年下派鄞县任副县长;1994年2月起任杭州大学副校长;1997年获省“优秀军队转业干部”称号;1999年3月——2004年11月任浙江广播电视大学党委书记、校长; 2004年11月——2006年1月任浙江广播电视大学校长。

曾任浙江省第九届政协委员,杭州市第九届人大代表,浙江省现代远程教育学会会长,中国市场经济研究会理事,杭州大学出版社社长,浙江省行政管理学会副会长。

 

 

第四任:方志刚

方志刚,男,教授,浙江义乌人,1956年6月出生,1978年4月入党,1973年9月参加工作。1982年2月浙江林学院林学系林学专业毕业后留校工作,先后担任昆虫教研室教师、党院办副主任、园林系党总支书记、党院办主任,1989年7月起任学院党委委员;1991年12月下派开化县任县委副书记;1995年3月任浙江林学院副院长,1998年8月起主持学院行政工作;2000年9月调任中国计量学院党委副书记,2001年8月起任学院党委副书记、副院长(主持行政工作),同年11月晋升教授;2006年1月调任浙江广播电视大学校长、党委副书记,2008年3月起任党委书记、校长,2014年1月至2016年10月任党委书记。

长期从事林业昆虫教学科研工作,发表学术论文30余篇,获省政府教学成果一等奖1项、科技成果三等奖2项,厅级科技成果奖5项。

现任第十一届浙江省政协委员,浙江省督学,浙江省现代远程教育学会会长,中国高等教育学会教育管理研究会常务理事。

 

 

第五任:叶宏

叶宏,男,研究员,浙江温岭人,1961年4月出生,1983年6月入党,1984年8月台州师范专科学校物理专业毕业后参加工作,先后担任浙江省教委高教一处干部、省教委高等教育处副处长、浙江省教育厅高等教育处处长、浙江省高等院校招生委员会办公室主任,2004年11月晋升副研究员;2006年2月任省教育考试院党委书记,2006年3月兼副院长,2013年11月晋升研究员;2014年1月起任浙江广播电视大学校长、党委副书记。



手机版